Попавших в трудную ситуацию россиян предложили отправить на кредитные каникулы

«Известия»: кредитные каникулы предложили распространить на потребительские займы

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Российским заемщикам, оформившим потребительские кредиты, предложили предоставить возможность брать «каникулы» на срок до трех месяцев в случае возникновения трудной жизненной ситуации. С такой инициативой, пишут «Известия», выступил экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг при Центробанке, разработавший соответствующие поправки к закону о потребительском кредитовании.

Подобный механизм уже применялся в России. Он был внедрен в начале пандемии коронавируса весной 2020 года и предусматривал отсрочку до полугода в случае, если заемщик заразился коронавирусом или потерял доход из-за введенных властями ограничительных мер. Послабления были отменены в конце сентября 2020-го, когда принимались последние заявки на кредитные каникулы. Таким образом, воспользоваться ими можно было до марта нынешнего года.

Такие же меры с 2019 года предусмотрены для ипотечных заемщиков, но уже на постоянной основе. Для них «каникулы» так же могут длиться до шести месяцев, по истечении которых заемщик обязан вернуться в обычный график платежей.

Авторы инициативы «каникул» для заемщиков по потребкредитам прописали в поправках к закону срок в три месяца, но оговорились, что он, по решению правительства, может быть продлен до шести. Также предусмотрено еще одно условие: претендовать на послабления смогут банковские клиенты с кредитом на срок не менее двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше