Двоих планировавших теракт мужчин задержали во Франции

BFMTV: во Франции задержаны двое мужчин, планировавшие убивать ножами случайных прохожих

Фото: Michel Euler / AP

Сотрудники правоохранительных органов задержали во Франции двоих мужчин, решивших совершить теракт в период рождественских праздников. Как уточняет телеканал BFMTV, злоумышленники планировали вооружиться ножами и нападать на людей в наиболее посещаемых местах.

Согласно данным источников телеканала, планировавших нападение 23-летних мужчин задержали 29 ноября в столичном регионе Иль-де-Франс. В настоящий момент они находятся под стражей в рамках предварительного расследования.

Издание Le Parisien указывает, что в качестве потенциальных жертв мужчины рассматривали посетителей торговых центров, учащихся университетов, а также обычных прохожих, которые могли оказаться на выбранных ими многолюдных улицах. Отмечается, что один из задержанных подтвердил эту информацию.

Журналисты подчеркивают, что при обыске в домах мужчин были обнаружены в цифровых носителях джихадистская литература и материалы, имеющие отношение к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Ранее сообщалось, что правоохранители задержали планировавшего теракт вооруженного россиянина возле одной из московских школ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше