В России ужесточат контроль за приезжающими из-за границы

Вице-премьер Голикова: с января на границах оборудуют системы санитарного пропуска

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

С января 2022 года в России запустят первый этап федерального проекта «Санитарный щит», который предусматривает ужесточение контроля за въезжающими из-за границы в целях недопуска новых инфекций в страну. Об этом на совещании у президента Владимира Путина заявила вице-премьер Татьяна Голикова, пишет «Интерфакс».

Так, в следующем году 99 контрольно-пропускных пунктов на границе оборудуют автоматизированными системами пропуска граждан и мобильными устройствами, которые будут считывать данные о въезжающих. Отмечается, что такая мера позволит быстрее выявлять и отслеживать опасную инфекцию.

Ранее в декабре глава правительства Михаил Мишустин утвердил распоряжение о создании в стране федеральной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера, которая станет частью масштабного проекта «Санитарный щит». Как ожидают разработчики проекта, он поможет не только информировать руководство страны о наиболее серьезных угрозах, но и обеспечивать проведение на высоком уровне санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше