Россия предложила НАТО отказаться от крупных военных учений в приграничных зонах

МИД предложил НАТО отказаться от военных учений вблизи России и ее союзников

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Москва предложила НАТО отказаться от военных учений выше бригадного уровня в зонах, соседствующих с Россией и ее союзниками. Для снижения рисков напряженности стороны могут информировать друг друга о проводимых мероприятиях боевой учебной деятельности. Соответствующее предложение об ограничениях представил МИД РФ 17 декабря. Полный текст документа есть в распоряжении «Ленты.ру».

Также в тексте документа есть предложение о прекращении учений и тренировок сил общего назначения, включающих отработку сценариев с применением ядерного оружия.

Министерство иностранных дел отмечает в документе, что «стремится избежать любого военного противостояния и вооруженного конфликта между сторонами [соглашения], осознавая, что прямое военное столкновение между ними способно привести к применению ядерного оружия, что имело бы далеко идущие последствия».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс продолжает расширение и не планирует останавливаться в нем, несмотря на возражения России. Помимо этого, Брюссель также не отрицает возможности включить в состав альянса и Украину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше