Президента Молдавии отказались приглашать на саммит СНГ

Президент Молдавии Санду не поедет на неформальный саммит глав СНГ в Санкт-Петербурге
Майя Санду

Майя Санду. Фото: Vladislav Culiomza / Reuters

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что не поедет на неформальный саммит глав СНГ в Санкт-Петербурге, поскольку так и не получила официального приглашения. Об отказе поехать в Россию она рассказала в эфире телеканала Pro TV, передает РИА Новости.

«Я уже говорила, что анализирую участие в этих встречах в зависимости от их повестки и обсуждаемых тем — насколько они значимы для Молдавии. Нас особо интересуют экономические аспекты, мы хотим решать проблемы в этой области», — заявила Санду.

По ее словам, в рамках СНГ действует режим свободной торговли для Молдавии со многими странами, за исключением России. Санду отметила, что проблемы в торговле с Москвой начались в 2014 году, когда Молдавия подписала торговое соглашение с РФ. Президент добавила, что в отношениях с РФ необходим двусторонний диалог, который Молдавия поддерживает на разных уровнях.

В конце октября Санду выступила за активизацию отношений с Россией. Она подчеркнула, что для прогресса в отношениях между Москвой и Кишиневом и проведения подобного саммита необходимы конкретные шаги. Глава республики пообещала, что власти Молдавии приложат все усилия, чтобы «активизировать решение проблем в двусторонней повестке».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше