Россия подняла летающую лабораторию для слежки за самолетом-разведчиком США

Российский Ил-114ЛЛ начал контрнаблюдение за американским Boeing P-8A Poseidon близ Крыма
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Виталий Кузьмин

Российский самолет Ил-114ЛЛ (летающая лаборатория) подняли для слежки за противолодочным самолетом Boeing P-8A Poseidon Военно-воздушных сил (ВВС) США. Внимание на это обратил Telegram-канал «Военный обозреватель» во вторник, 28 декабря.

По данным канала, ранее американское воздушное судно начало разведку над Черным морем близ побережья Крыма. В ответ российские военные решили задействовать для контрнаблюдения Ил-114ЛЛ.

Ранее, 27 декабря, самолет-разведчик ВВС США RC-135V заметили кружащим в небе близ Донбасса. Отмечалось, что он вылетел с авиабазы НАТО на острове Крит, а затем начал разведывательный полет, находясь в воздушном пространстве Украины. До этого самолет той же модификации был замечен над Черным морем неподалеку от границ Крыма и Краснодарского края.

В начале декабря российские средства контроля воздушного пространства зафиксировали приближающиеся к границам страны американские RC-135 самолет разведки и целеуказания CL-600 «Артемис». Для их сопровождения были подняты российские истребители Су-27 и Су-30.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше