Врач дала советы пожилым россиянам в новогоднюю ночь

Врач Шастина: россиянам старше 60 лет в новогоднюю ночь лучше отказаться от алкоголя

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В новогоднюю ночь россиянам старше 60 лет лучше отказаться от употребления алкоголя и не засиживаться до утра, поскольку резкая смена режима дня и рациона питания могут вызвать обострение хронических заболеваний. Такие советы пожилым людям дала главный врач госпиталя ветеранов войн №2 Вера Шастина. Ее слова во вторник, 28 декабря, приводит АГН «Москва».

Медик предложила заменить спиртное морсом или компотом, а если состояние здоровья позволяет, то встретить бой курантов с бокалом хорошего сухого вина.

По словам Шастиной, пожилым людям также важно в период подготовки новогоднего застолья постараться избежать переутомления и стресса.

«Ко многим приезжают в эти праздники дети и внуки, а пожилые люди из-за этого много времени проводят на кухне, готовят, убирают», — рассказала специалист и посоветовала распределить нагрузку среди членов семьи.

Шастина также рекомендовала в период праздничных дней не сидеть дома, а совершать прогулки на свежем воздухе.

Ранее врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский раскрыл способ избежать переедания за новогодним столом. По его словам, если правильно питаться весь год, за праздники сильно поправиться нельзя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше