ФСБ завела дело после оправдания в соцсети теракта во Франции

Во Владимире ФСБ возбудила дело из-за оправдания теракта 2020 года во Франции

Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

Во Владимире следователи ФСБ возбудили уголовное дело в связи с публикацией сообщения в соцсети, в котором оправдывается теракт, совершенный во Франции в 2020 году — тогда радикал убил учителя. Об этом сообщает ТАСС.

Под следствием оказался житель Владимирской области, который не сообщил правоохранителям о знакомом, высказавшем свое положительное мнение во «ВКонтакте» относительно убийства французского педагога. Расследование ведется по статье 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении»).

По версии следствия, мужчина не рассказал сотрудникам ФСБ в ходе беседы, проведенной в ноябре 2021 года, о своем знакомом из Средней Азии, который в октябре 2020 года, проживая в Коми, опубликовал на своей странице записи, оправдывающие терроризм. Своим мнением о событиях во Франции он также поделился с жителем Владимирской области. Автор поста был задержан в Москве и этапирован в Сыктывкар, сейчас он находится в СИЗО.

16 октября 2020 года во французском городе Конфлан-Сент-Онорин исламист убил учителя Самюэля Пати. При задержании полицейские застрелили радикала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше