Путин допустил разрыв отношений с США при одном условии

Президент Путин указал коллеге Байдену на разрыв отношений РФ-США в случае новых санкций
Владимир Путин и Джо Байден

Владимир Путин и Джо Байден. Фото: Reuters

Помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Джо Байденом допустил разрыв отношений между странами при одном условии, передает ТАСС.

Путин указал коллеге Байдену на разрыв отношений между Россией и США в случае введения новых, «беспрецедентных санкций». По словам Ушакова, американский лидер напомнил, что при продолжения эскалации на границе Украины западные страны разработают «масштабные санкции», включая меры в экономической и военной сферах.

«Но наш президент сразу же отреагировал на это тем, что, если Запад все-таки решится в тех или иных условиях ввести упомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами. И будет нанесен серьезнейший ущерб отношениям России с Западом вообще», — рассказал помощник Путина.

Ушаков добавил, что Путин озвучил Байдену «ключевую мысль» о гарантиях безопасности США. Для Москвы в переговорах по этой теме важен не компромисс, а результат в виде обеспечения гарантий безопасности, в которых она испытывает острую необходимость. Байден согласился с этим тезисом и посчитал его логичным.

Переговоры между Путиным и Байденом начались в 15:35 по вашингтонскому времени (23:35 по Москве) 30 декабря и длились 50 минут. Диалог был содержательным и серьезным, отметили в вашингтонской администрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше