В России стало проще жениться и подать на развод

С 1 января 2022 года подать заявление на развод россияне могут в любой орган ЗАГС

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

В 2022 году в России вступают в силу изменения в законодательстве, принятые в июле 2021 года, благодаря которым жениться и разводиться стало проще. Соответствующая информация опубликована на сайте Минюста.

По новым правилам, которые начинают действовать с 1 января, россияне для регистрации актов гражданского состояния могут подать заявление в любой орган ЗАГС. Речь идет о заключении брака, развода, получении свидетельства о рождении ребенка, регистрации усыновления, смерти, смене имени, фамилии и отчества и даже получения справок и повторных каких-либо свидетельств.

Ранее в любом ЗАГСе без привязки к месту прописки можно было только зарегистрировать брак, а в случае с рождением ребенка можно было обратиться по месту, где это произошло.

Летом 2021 года Минюст России разрешил органам ЗАГСа регистрировать браки на дому или в медицинских учреждениях. Это возможно в случае, если жених и невеста указали в своем заявлении «особые обстоятельства», из-за которых невозможно провести регистрацию брака в обычных условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше