Раскрыты последствия от мягкого и бессимптомного COVID-19

Ученые Седарс-Синайского медицинского центра раскрыли аутоиммунные реакции после COVID-19

Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Ученые Седарс-Синайского медицинского центра в США раскрыли, что даже мягкий или бессимптомный COVID-19 может вызвать долгий иммунный ответ, направленный против тканей и органов самого организма. О последствиях коронавирусной инфекции сообщается в статье, опубликованной в Journal of Translational Medicine.

В исследовании приняли участие 177 человек, которые переболели COVID-19. Специалисты сравнили образцы крови этих людей с образцами, взятыми у здоровых людей до пандемии. Оказалось, что первая группа имеет повышенный уровень аутоантител, которые обычно обнаруживаются у людей с хроническими аутоиммунными заболеваниями, такими как волчанка или ревматоидный артрит.

Некоторые из аутоантител связаны с аутоиммунными заболеваниями, которые обычно поражают женщин чаще, чем мужчин. Однако в этом исследовании у мужчин было больше повышенных аутоантител, чем у женщин.

В будущем ученые планируют выяснить, генерируются ли аутоантитела у вакцинированных людей с прорывными инфекциями, то есть с симптоматическим COVID-19, который развился несмотря на прививку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше