Правительство Москвы помогло приобрести 80 процентов такси в столице

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов: 80% такси приобретено при помощи правительства города

Фото: Shutterstock

Благодаря помощи правительства Москвы приобретено 80 процентов машин такси в столице России. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, отчитываясь о работе столичного такси в 2021 году.

«По итогам программы поддержки таксомоторной сферы 80 процентов такси в городе приобретены при прямой финансовой помощи правительства Москвы. Также в этом году по решению мэра Москвы предельная стоимость автомобиля, который приобретают в кредит, увеличилась с 1,5 до 2 миллионов рублей. Появился новый вид субсидии — на приобретение авто с электрическим двигателем стоимостью до 4 миллионов рублей. Размер такой субсидии выплачивают в двойном объеме», — заявил Максим Ликсутов.

По словам заммэра, за 10 лет таксомоторные компании получили около 1,3 миллиарда рублей от Правительства Москвы — это помогло компенсировать часть затрат на покупку больше 59 тысяч машин. Таксопарк остался самым молодым в Европе: средний возраст машины — 2,7 года. Кроме того, Ликсутов отметил, что в системе КИС «АРТ» уже более 180 тысяч таксистов Москвы и Московской области.

«Чтобы сервис такси был максимально безопасным, в этом году мы запустили систему КИС «АРТ»: в ней зарегистрировались больше 180 тысяч таксистов Москвы и Подмосковья», — пояснил Максим Ликсутов.

Заммэра также добавил, что в 2021 году в сутки такси в Москве перевозило более 1 миллиона человек. 24 декабря побит рекорд — за день такси вызвали 1,1 миллиона раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше