Посол Украины в ФРГ напомнил Европе о желании Киева вступить в Евросоюз

Посол Украины в ФРГ Мельник: Европа слишком быстро забыла о стремлении Киева вступить в ЕС

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что ФРГ и Европа слишком быстро забыли о стремлении Киева вступить в Европейский союз (ЕС). Об этом он заявил в интервью радиостанции WDR.

По его словам, требование и желание стать членом Евросоюза на Украине сохраняется еще со времен «майдана», когда украинцы выступали не только против бывшего президента страны Виктора Януковича, но, прежде всего, за вступление в союз. Украинский посол подчеркнул, что в Европе и Германии очень быстро забыли об этом и призвал Брюссель приминать «более смелые решения» насчет перспектив Киева в ЕС и НАТО.

Помимо этого, Мельник выразил надежду на то, что новое правительство изменит свой подход по сравнению с предшественниками и «разорвет этот порочный круг».

Ранее посол Украины предрек торможение процесса вступления этой страны в НАТО Россией. «Был бы рад ошибиться, но похоже, что [президенту России Владимиру] Путину удастся если не заблокировать, то хотя бы затормозить наше продвижение к НАТО. Хотя нам нельзя говорить: “Давайте сейчас в ЕС, а НАТО тогда где-нибудь позже“», — заявил украинский посол. При этом Киеву постоянно напоминают о необходимом прогрессе в реформах для членства в ЕС и НАТО, подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше