В России создали уникальное судно-платформу для изучения Арктики

В России создали уникальную ледостойкую судно-платформу для исследования Арктики

Фото: Natalie Thomas / Reuters

В России создали уникальное судно «Северный полюс», которое будет вмораживаться в лед, превращаясь в платформу для изучения Арктики. Ледостойкая самодвижущаяся платформа станет первым за девять лет судном, которое позволит получать постоянные данные о природе Севера, на ее борту будет 48 человек. Об этом рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института, доктор географических наук Александр Макаров в интервью «Российской газете».

«Наблюдения сможем проводить круглогодично. А технические характеристики позволят платформе два года дрейфовать в Арктике, не заходя в порты», — сказал Макаров.

Исследователь подчеркнул, что на борту «Северного полюса» расположится шестнадцать лабораторий, которые будут оборудованы современной техникой.

Он добавил, что команда для изучения природы Севера будет состоять из 14 членов судовой команды и 34 представителей экспедиционного состава. Единая программа исследований позволит создать точные климатические модели, также повысится уровень поддержки безопасной навигации.

Продукты и одежду для жизни полярников будут доставлять авиацией. По словам Макарова, срок службы платформы составляет 25 лет, но ее возможно увеличить до 30-40 лет, чтобы проводить долгосрочные эксперименты и исследования.

Дрейфующие станции впервые появились в Арктике в 1937 году. Последнее судно-платформа «Северный полюс-40» ушло из Арктики в 2013 году. До 2022 года исследователи не получали точные данные о состоянии природы на Севере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше