Путин оценил действия ОДКБ в Казахстане

Путин: страны ОДКБ быстро приняли решения, которые не ухудшили ситуацию в Казахстане
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Миротворцы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) быстро и слаженно приняли решения, которые позволили не допустить деградации ситуации в Казахстане. Так оценил действия Совета Коллективной безопасности ОДКБ президент России Владимир Путин, его цитирует ТАСС.

По словам главы государства, командующий миротворческим контингентом ОДКБ в Казахстане генерал Сердюков знает свое дело. Также в состав миротворцев вошли наиболее подготовленные подразделения Воздушно-десантных войск России. Силы ОДКБ будут находиться в Казахстане столько, сколько этого потребует ситуация, подчеркнул Путин.

Президент России считает, что страны ОДКБ должны быть готовы к любым провокациям, чтобы подобные трагедии не застали никого врасплох. Помимо этого, Владимир Путин назвал миротворческую операцию в Казахстане легитимной и исключительно современной.

В начале января в Казахстане из-за повышения цены на сжиженный газ вспыхнули массовые протесты, которые переросли в беспорядки. Наиболее значительные столкновения с силовиками произошли в Алма-Ате. Президент Токаев назвал протестующих террористами и обратился за помощью к странам ОДКБ. 6 января миротворцы приступили к работе в Казахстане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше