Генсек ОДКБ объявил о завершении миротворческой миссии в Казахстане

Генсек ОДКБ Станислав Зась: миротворческая миссия в Казахстане завершена

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась объявил о завершении миротворческой миссии в Казахстане, передает «Интерфакс».

«Вывод коллективных миротворческих сил ОДКБ из Казахстана начался уже сегодня, 13 января текущего года, и будет продолжаться в течение 10 дней. Миротворческая миссия ОДКБ в республике завершена», — сказал Зась.

Генсек ОДКБ заявил, что в Казахстане разгромлены бандиты и террористы, а остатки их бандформирований пытаются укрыться от правосудия в подполье.

«Поэтому казахстанскими правоохранительными органами проводятся интенсивная зачистка и аресты подозреваемых в участии в беспорядках и заговоре, направленном на захват власти», — продолжил Зась. Он отметил, что эти действия относятся исключительно к функциям силовых структур республики.

Ранее Зась заявил, что благодаря скоординированным действиям миротворцев ОДКБ, казахстанской армии и силовых структур, удалось окончательно стабилизировать обстановку в стране после массовых беспорядков. Миротворческая операция стала первым реальным применением коллективных сил ОДКБ, раскрыла оборонный потенциал организации, добавил он.

Зась также сообщил, что подразделениям миротворческого контингента ОДКБ в Казахстане ни разу не поступал приказ о стрельбе по нарушителям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше