Россиянам назвали способ отсрочить выплаты по кредиту

Юрист Соловьев: отсрочить выплаты по кредиту можно с помощью рефинансирования

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Получить отсрочку по кредитным выплатам или снизить долговую нагрузку можно разными законными способами. Например, через рефинансирование кредита или оформление кредитных каникул. Об этом сообщил заслуженный юрист России Иван Соловьев в интервью агентству «Прайм».

Соловьев напомнил, что заем и связанные с ним обязательства состоят из тела кредита (сумма, взятая в долг), процентов, которые на него начисляются, а также из пени, неустоек и штрафных санкций, прописанных в договоре на случай просрочки платежей.

По словам юриста, уменьшить «тело кредита» можно с помощью банкротства физического лица. В таком случае при отсутствии ликвидного имущества, за счет которого могут быть погашены долговые обязательства, последние так и останутся неисполненными. Однако, предупреждает эксперт, такая процедура занимает много времени и несет репутационные риски.

Самый действенный механизм, по мнению Соловьева, — рефинансирование. Оно заключается добровольно в целях снижения финансовой нагрузки.

«Несмотря на снижение в итоге получаемых с выданного займа сумм, многие кредитные организации идут на это, понимая, что такое решение в итоге может гарантировать оперативный возврат тела кредита и определенной части прибыли», — пояснил юрист.

Также, по его словам, можно воспользоваться кредитными каникулами, если удастся привести обоснованные аргументы для отсрочки выплат по кредиту. Причиной для этого могут быть изменение материального положения заемщика из-за потери работы, заболевание, временная нетрудоспособность, смерть или болезнь близкого родственника.

Собеседник агентства подчеркнул, что в связи с пандемией COVID-19 физическим и юридическим лицам, пострадавшим от ограничений в связи с коронавирусной инфекцией, доступно упрощенное предоставление отсрочки на срок до шести месяцев.

Ранее сообщалось, что ситуация с закредитованностью россиян становится все более критичной. Почти половина заемщиков (45 процентов) влезают в новые долги, чтобы обслуживать уже имеющиеся. Кроме того, россияне берут кредиты на лечение и ремонт (по 13 процентов), а еще 10 процентов — на образование и покупку бытовой техники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше