Российский город накрыл грязный смог

Роспотребнадзор выявил в Екатеринбурге превышение вредных веществ в 1,2 раза из-за смога

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Воздух в Екатеринбурге оказался загрязнен, сотрудники управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявили в нем превышение вредных веществ из-за смога. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Специалисты взяли пробы воздуха в российском городе после того, как Екатеринбург в воскресенье, 23 января, накрыл смог. В районе ЖК «Малевич» выявлено превышение предельно допустимой концентрации мелкодисперсных частиц РМ2,5 в 1,2 раза. Другие показатели соответствуют нормам.

«Результаты исследований воздуха на Эльмаше — улица Фронтовых бригад, 7 — и в Ботаническом микрорайоне — улица Родонитовая, 21 — не показали превышений ПДК вредных веществ», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что держат ситуацию с загрязнением воздуха на контроле. Врачи выпустили рекомендации для местных жителей и посоветовали не находиться долго на улице, особенно ранним утром, не открывать окна и делать влажную уборку. Также специалисты подчеркнули, что временно стоит отказаться от ношения контактных линз, сделав выбор в пользу очков, больше потреблять воды, не курить, промывать глаза и горло, использовать маски и респираторы.

Уральский гидрометцентр объявил первую степень опасности. Смог, по данным синоптиков, продержится в регионе до 26 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше