Джеймс Кэмерон предсказал уничтожение человечества при помощи дипфейков

Режиссер Джеймс Кэмерон заявил, что искусственный интеллект способен разрушить общество
Джеймс Кэмерон

Джеймс Кэмерон. Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Американский режиссер Джеймс Кэмерон предсказал уничтожение человечества при помощи искусственного интеллекта. Об этом сообщает BBC News.

Создатель «Терминатора» считает, что разрушить наше общество может не ядерное оружие, а новые технологии. По мнению кинематографиста, использование дипфейков способно привести к серьезным последствиям.

«Все, что нужно сделать "Скайнет" (искусственный интеллект и главный антагонист франшизы "Терминатор" — прим. "Ленты.ру"), — это создать дипфейки с группой людей, настроить их друг против друга и призвать к борьбе, а затем оставить человечество с этой гигантской проблемой», — сказал Кэмерон.

Ранее автор книги о дипфейках Нина Шик предрекла, что в интернете появится в несколько раз больше порнороликов, использующих эту технологию против невинных людей. Дипфейки также могут превратиться в инструмент реальной политической расправы. Шик отметила, что дипфейки станут реальной угрозой человечеству и будут применяться в качестве оружия для мошенничеств и политической пропаганды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше