В Госдепе оценили готовность Украины ко вступлению в НАТО

Замгоссекретаря США Шерман: Украина не достигла уровня для подготовки ко вступлению в НАТО

Фото: Johanna Geron / Reuters

Уровень развития Украины не позволяет ей получить План действий по подготовке к членству в Североатлантическом альянсе. С такой оценкой выступила первый заместитель главы Госдепартамента США Уэнди Шерман, выступая на онлайн-конференции, которую организовал киевский Фонд Виктора Пинчука. Ее слова цитирует ТАСС.

«НАТО подтверждает амбиции Украины по вступлению в Североатлантический альянс. Украина работает над тем, чтобы показать, что она готова получить План действий по подготовке к членству в НАТО. Пока она не достигла такого уровня», — заявила Шерман.

23 января бывший генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что «в обозримом и необозримом будущем Украина не станет членом НАТО». По словам бывшего генсека, ряд членов НАТО как в 2008, так и сейчас выступают против принятия Украины.

При этом 14 января глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что страна «абсолютно готова» к членству в НАТО. Он добавил, что Киев рассчитывает узнать конкретные сроки вступления в альянс на будущем саммите НАТО, который состоится летом в Мадриде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше