Среда обитания

Названа смертельная опасность Олимпийских игр в Китае

Эксперты назвали Олимпийские игры на искусственном снегу опасными для жизни

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Глобальное потепление ставит под угрозу будущее зимних Олимпиад, а искусственный снег только усугубляет ситуацию. К такому выводу пришли эксперты из британского университета Лафборо и Protect Our Winters — в своем исследовании они назвали искусственные осадки смертельно опасными.

Из-за изменения климата к 2050 году в большинстве городов, где ранее проводились Игры, перестанет хватать настоящего снега для соревнований по зимним видам спорта. Уже в 2022-м китайским организаторам Олимпиады пришлось положиться на искусственный. Однако спортсмены и ученые обеспокоены тем, что такой снег может представлять угрозу для жизней участников соревнований.

Согласно докладу британских экспертов, искусственный снег состоит на 30 процентов изо льда и на 70 — из воздуха. В то же время в настоящем снеге содержатся всего 10 процентов льда и 90 — воздуха.

«Когда горнолыжные трассы делают из искусственного снега, они получаются твердыми. Это опасно для спортсменов. В прошлом были летальные случаи», — рассказала исследователям фристайлистка из Шотландии Лаура Дональдсон.

Помимо этого экологи обеспокоены влиянием искусственного снега на окружающую среду. Они отмечают, что на создание осадков для зимней Олимпиады в Пекине ушло 145 миллионов литров воды, притом что округ Чжанцзякоу, где пройдут Игры, страдает от дефицита воды. Ранее сообщалось, что соревнования могут значительно усугубить ситуацию в засушливом регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше