Россия указала на отсутствие доказательств «угрозы вторжения» на Украину

Небензя: Запад так и не доказал, что Россия якобы готовит вторжение на Украину

Фото: МИД РФ / РИА Новости

Западные страны так и не предоставили доказательств того, что Россия якобы готовит вторжение на Украину. С таким заявлением выступил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности. Его цитирует ТАСС.

«Военная акция России против Украины, до которой, как они [западные страны] всех убеждают, остались считаные недели, если не дни. При этом никаких доказательств, подтверждающих столь серьезные обвинения, не приводится», — указал Небензя в своем выступлении.

Кроме того дипломат назвал неверными слова о том, что Россия якобы шантажирует США и НАТО угрозами нападения на Украину. По словам Небензи, Россия не использует ситуацию вокруг Украины, чтобы склонить Брюссель и Вашингтон к уступкам на российские требования по гарантиям безопасности.

«Ни одной угрозы о планировании вторжения на Украину из уст кого-либо из российских политиков или общественных деятелей за все это время не прозвучало. Наоборот, мы на всех уровнях категорически опровергали подобные обвинения. Делаем это и сейчас. Все, кто утверждает обратное, вводят вас в заблуждение», — отметил постоянный представитель России при ООН.

Ранее постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд по итогам обсуждений в Совете Безопасности рассказала, что на переговорах по российским предложениям о гарантиях безопасности в Европе представители Москвы угрожали напасть на Украину, если США и НАТО не примут ее условия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше