Названы сохраняющиеся после выздоровления симптомы омикрон-штамма

Express: боль в спине и головокружение от омикрона могут сохраняться после выздоровления

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Названы симптомы омикрон-штамма коронавируса, сохраняющиеся у пациентов после выздоровления. Об этом пишет британская газета Daily Express, ссылаясь на данные приложения для мониторинга признаков инфекции.

По данным мониторинга, новая мутация SARS-CoV-2 может провоцировать не только кашель, лихорадку, потерю вкуса и запаха, но и боль в спине и головокружение. При этом два последних симптома наблюдаются даже после выздоровления.

Как рассказала доктор Энн Мэри (Ann Mary), боли в спине распространены при большинстве вирусов, однако у заразившихся омикрон-штаммом они возникают чаще. Также новый вариант коронавируса может вызывать миалгию (боли в мышцах — прим. «Ленты.ру»). «У значительного числа этих пациентов возникают невыносимые боли в нижней части спины и сильная миалгия, что усугубляет страдания», — отметила врач.

Ранее отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев сообщил, что после омикрон-штамма коронавируса человек может охрипнуть или потерять голос. Он также подчеркнул, что отдельным категориям людей следует уделять больше внимания заботе о горле. В частности, речь идет о тех, у кого удалены миндалины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше