Эксперты заявили о необходимости разъяснения процедуры электронного голосования

Эксперты независимого общественного мониторинга назвали преимущества онлайн-голосования

Фото: Shutterstock

Эксперты независимого общественного мониторинга заявили, что дистанционное электронное голосование имеет много преимуществ: это и эффективный способ вовлечь молодых людей в избирательный процесс, и альтернатива для россиян, которые не смогут прибыть на традиционный участок. Но для дальнейшего внедрения технологии необходимо провести большую разъяснительную работу о принципах работы и возможностях общественного контроля.

По мнению проректора Саратовского института развития образования, доктора политических наук, профессора Михаила Данилова, за дистанционным электронным голосованием — будущее.

«Опыт пилотных регионов, где такая технология уже применялась, показывает, что возможность проголосовать с помощью различных гаджетов была позитивно воспринята обществом», — обратил внимание эксперт.

Он также выразил мнение, что дистанционное электронное голосование — это эффективный способ вернуть в избирательный процесс молодого избирателя.

«Нужно будет очень терпеливо и обстоятельно рассказать, как работает эта технология, какие степени защиты от манипуляций имеет, как будет осуществляться общественное наблюдение и наблюдение со стороны кандидатов и партий за всеми процедурами. Важно, чтобы организующие выборы избирательные комиссии были готовы к дистанционному электронному голосованию», — отметил Данилов.

Появление на региональном и местном уровне дистанционного электронного голосования можно только приветствовать, поскольку в совокупности с традиционной формой это позволит увеличить явку избирателей. Такую позицию высказал эксперт независимого общественного мониторинга в Ханты-Мансийском автономном округе, директор юридического института Югорского госуниверситета Станислав Розенко.

«Дистанционное голосование — это показатель развития информационных технологий в России. Мы последовательно идем к тому, что значительная часть населения будет голосовать дистанционно. Накопление базы данных в результате работы электронного голосования будет создавать систему предупреждения нарушений на выборах. Мы будем получать необходимый массив информационных данных о лицах, которые принимали участие в голосовании, как это происходило и в какой период времени. Это позволит более объективно оценивать выборы с позиции больших данных», — сказал он.

Заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Челябинского университета Василий Зорин считает, что ключевым должен стать вопрос о повышении доверия к дистанционному электронному голосованию.

«Технология, безусловно, нуждается в доработке и совершенствовании. И главным направлением этой работы, на мой взгляд, должно стать создание прозрачной системы контроля и наглядной демонстрации массам того, как работает "машина"», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше