Сбер объединил «Сколково» с МФТИ

Лидеры российского бизнеса и науки сообща будут продвигать ESG-повестку

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Сбер подписал с МФТИ и Школой управления «Сколково» меморандум о сотрудничестве по созданию образовательных программ и реализацию проектов в области ESG.

ESG объединяет три направления развития, максимально актуальные сегодня для Сбера, поделился президент, председатель правления Сбера Герман Греф. Это защита окружающей среды, социальная ответственность, создание комфортной среды для работы сотрудников компании, и все, что касается прозрачного эффективного управления. «Ну и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы эту компетенцию расширять и поставлять на рынок», — отметил Герман Греф.

Новый формат сотрудничества Сбера с МФТИ и «Сколково» предусматривают три совместных направления деятельности. Это разработка и реализация программ подготовки функциональных лидеров в области управления устойчивым развитием организаций, развитие будущих лидеров в области вопросов устойчивого развития и ESG, а также обмен лучшими практиками в области устойчивого развития и ESG, построения экосистем, внедрение обмена лучшими практиками по части содержания образовательных программ.

«У "Сколково" есть прекрасная экспертиза по подготовке менеджеров, у нас есть глубокая практика, а у МФТИ есть очень глубокая техническая экспертиза и ученые необходимые, и прекрасные, отбираемые каждый год студенты, все это вместе взятое, на мой взгляд, это может дать совершенно новое качество и выпускникам МФТИ, и нашим сотрудникам, которые захотят пройти обучение в рамках бизнес-школы МФТИ», — пояснил выбор партнеров Герман Греф.

«Мы планируем запустить нашу флагманскую MBA-программу по подготовке управленцев в области устойчивого развития в начале 2023 года», — сообщил ректор Школы управления «Сколково» Юрий Левин. По его словам, преподавать пригласят экспертов мирового уровня, а очень важным аспектом этой программы будет адаптация международного опыта к локальной российской специфике.

Программа по подготовке менеджеров в этой области будет основана на проектной деятельности. Академические модули будут разработаны с целью помочь слушателям в работе над этим проектом. По окончании программы у выпускников бизнес-школы будет очень четкое, конкретное понимание, что значит разработать стратегию бизнеса, стратегию компании с учетом повестки устойчивого развития, рассказал Юрий Левин.

«Крайне важно, чтобы бизнес-школа, которую мы создали со Сбером и "Сколково", обладала высочайшей международной репутацией, — подчеркнул ректор МФТИ Дмитрий Ливанов. — Этот высокий уровень будет призван обеспечить попечительский совет бизнес-школы, который будет проводить экспертизу образовательных программ и в состав которого пригласят лидеров российского и международного бизнеса, наиболее авторитетных представителей академического сообщества, возможно, что его возглавит Герман Греф».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше