Волонтеры отпраздновали годовщину победы в Сталинградской битве

Волонтеры Победы отпраздновали День воинской славы России

Кадр: страница «Волонтеры Победы» во «ВКонтакте»

В честь Дня воинской славы России 2 февраля Волонтеры Победы по всей стране провели памятные мероприятия, уроки мужества, квесты, благоустроили мемориалы и навестили участников переломного сражения Великой Отечественной войны.

«Героями Сталинграда восхищался весь мир. В Париже одну из станций метро назвали «Сталинград», на карте Милана и Брюсселя есть одноименные улицы. Имя города на Волге присвоено сотням заводов, фабрик во многих европейских странах. Сегодня о той легендарной битве некоторые страны забывают. Но мы помним. Память о героях Сталинграда должна жить вечно», — подчеркнула депутат Госдумы, председатель центрального штаба Волонтеров Победы Ольга Амельченкова.

В Испании, в семье защитника Сталинграда Рубена Ибаррури память о Сталинградской битве чтили всегда. В 20 лет он защищал подступы к городу и был смертельно ранен в бою. За проявленную отвагу и мужество ему посмертно присудили звание Герой Советского Союза.

Волонтеры Победы связались с его племянницей, Долорес. Из-за пандемии она не смогла прилететь в Волгоград и поклониться памяти своего дяди. Добровольцы привели в порядок братскую могилу, возложили цветы.

«Дорогие Волонтеры Победы, я бесконечно благодарна вам за почтение памяти о моих близких, о моей дяде Рубене Ибаррури. Спасибо, что ухаживаете за могилой. Для меня это, с одной стороны, благодарность, а с другой — грусть, потому что мы с мамой были на этой могиле много лет назад. Но память о Рубене живет в наших сердцах. Вы делаете огромное и важное дело. Сохранение памяти о тех, кто погиб, защищая страну, — это великое дело. Это необходимо для нашей культуры, цивилизации и души», — поблагодарила добровольцев Долорес Руис-Ибаррури-Сергеева.

В Москве Волонтеры Победы навестили участников Сталинградской битвы Николая Мельникова и Прасковью Усетинскую. Добровольцы поздравили фронтовиков с Победой в сражении, вручили памятные подарки и письма, написанные школьниками.

На фронт Усетинская попала в 19 лет сразу после окончания медицинских курсов. В июле 1942 года ее дивизия вступила в Сталинградскую битву: сходу заняла оборону возле Суровикино — небольшого городка, через который на Сталинград шли железная и автомобильная дороги.

«Мы в лесу стояли, и как только я заходила к солдатам, они наперебой просили "Сестричка, подойди", приходилось бегать от одного раненого к другому, и так круглые сутки», — вспоминает Прасковья Николаевна Усетинская.

Мельников был призван 16 августа 1941 года. Он участвовал в освобождении территорий от захватчиков. Закончил войну в Германии.

Лично навестили ветеранов и Волонтеры Победы других регионов. Так, свои поздравления в Татарстане получил полковник, руководитель группы «сталинградцев» Вахитовского района Казани Александр Шахназаров. В 1941 году ему было всего 14 лет. В Нижегородской области добровольцы пришли в гости к Александре Нестеренко, которая 2 февраля также празднует свой день рождения. Она ушла на фронт добровольцем в 17 лет. В ходе обороны Сталинграда ветеран была разведчицей в специальном управлении Сталинградского фронта. Под видом девочки-беженки она уходила в тыл противника, где собирала данные о составе, командовании и численности войск. Затем передавала советскому командованию собранные сведения.

«Для меня это большой день, освобождение, уверенность в том, что мы будем свободны, сможем работать, учиться и жить мирной жизнью», — сказала она.

К чествованию Дня Победы в Сталинградской битве присоединились страны дальнего и ближнего зарубежья. Например, Волонтеры Победы Донецка раздали на улицах письма «треугольники», на которых можно было прочесть информацию о событиях сражения и отрывки из писем участников битвы. Помимо этого, добровольцы поздравили ветеранов, но в связи с ограничениями они сделали это по телефону.

Памятные мероприятия прошли и в онлайн-формате. Волонтеры из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов провели онлайн-игры, посвященные сражению. Мероприятия проходили в виде прямой трансляции, к участию подключились две страны и более 30 регионов России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше