Среда обитания

ООН признала российский город лучшим в мире

ООН назвала Москву лучшим мегаполисом мира по качеству жизни и развитию инфраструктуры

Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва»

Москва стала лучшим мегаполисом мира по качеству жизни и уровню развития инфраструктуры. Об этом свидетельствуют данные Индекса городского процветания ООН.

Эксперты проанализировали показатели 50 крупнейших городов мира, а в итоговый рейтинг вошли 29 мегаполисов. По уровню развития инфраструктуры и качеству жизни на втором месте оказался Лондон, а на третьем — Париж. В глобальном рейтинге с учетом прочих показателей Москва заняла третье место.

Вместе с российской столицей наиболее комфортными городами признали Сингапур, занявший лидерскую позицию, и Торонто, получивший второе место. Помимо качества жизни и инфраструктуры, для оценки городов использовались такие критерии, как «равенство и интеграция в жизнь общества», «продуктивность экономики», «экологическая устойчивость» и «городское управление и законодательство».

Москва стала лидером среди российских городов по качеству жизни и в рейтинге финансового университета при Правительстве. В тройке также оказались Санкт-Петербург и Грозный. Наименее комфортными для жизни городами признали Хабаровск, Астрахань и Барнаул.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше