В РПЦ назвали условие для отказа от крещения ребенка

Митрополит Иларион заявил, что крестить ребенка не следует, если родители против этого

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) назвал условие, при котором можно отказаться от крещения ребенка. Об этом он рассказал в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24». Запись доступна на YouTube.

Митрополит заявил, что если родители выступают против воспитания ребенка в православной вере, то крестить его тогда не следует. «Крещение — это не какой-то магический акт. Нельзя просто покрестить ребенка, например, для того, чтобы он не болел, или по каким-то иным причинам. Ребенка крестят для того, чтобы его воспитать в православной вере», — объяснил представитель РПЦ.

По его словам, если бабушка или другой родственник готов взять на себя воспитание ребенка в православной вере, то этот человек может договориться о крещении со священником. При этом митрополит Иларион предупредил, что это может привести к конфликту с родителями ребенка, и в этой связи посоветовал тщательно все обдумать.

Ранее глава ОВЦС раскритиковал американский стриминговый сервис Netflix за гей-пропаганду в фильмах и сериалах, предназначенных для молодежи. По мнению митрополита Илариона, любые меры, направленные на сохранение детей от такого влияния, следует приветствовать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше