Умерла известная индийская певица и актриса Лата Мангешкар

В возрасте 92 лет скончалась известная индийская закадровая певица кино Лата Мангешкар

Фото: Sherwin Crasto / Reuters

В возрасте 92 лет скончалась Лата Мангешкар — известная индийская закадровая певица кинематографа. Артистка умерла утром в воскресенье, 6 февраля, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV.

По предварительным данным, она заболела COVID-19 и ранее была госпитализирована. В отделении интенсивной терапии Мангешкар провела несколько дней начиная со вторника, 1 февраля.

6-7 февраля в стране объявили днями памяти и скорби певицы. Правительство Индии приняло такое решение в связи со смертью Мангешкар. По словам премьер-министра Нарендра Моди, она стала «стержнем индийской культуры, чей мелодичный голос обладал несравненной способностью завораживать людей».

Лату Мангешкар считают легендой индийского кинематографа 1950-1970 годов. Ее также называли «соловьем Индии» и «королевой мелодии», так как она смогла исполнить множество песен для фильмов. Уточняется, что артистка могла петь на 30 индийских языках, в том числе хинди, маратхи и бенгали. В 2001-м она была награждена «Бхарат ратна» — это высшая невоенная награда страны.

Ее голос остался в таких кинокартинах, как «Бродяга» (1951 года), «Господин 420» (1955 года), «Месть и закон» (1975 года). Мангешкар также работала над советско-индийскими фильмами, в частности, «Хождение за три моря» (1958 года) и «Приключения Али Бабы и 40 разбойников» (1979 года). Ее пение восхищало советских граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше