Украинский министр предложил модернизировать «нормандский формат»

Министр обороны Украины Резников заявил о необходимой модернизации «нормандского формата»

Фото: Ирина Яковлева / ТАСС

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о необходимости модернизировать «нормандский формат» и найти новое посредничество. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью министра итальянской газете la Repubblica.

По словам Резникова, формат был отличной площадкой, но его «главные герои» — бывшая канцлер Германии Ангела Меркель и экс-президент Франции Франсуа Олланд — ушли на пенсию, а Петр Порошенко перестал быть президентом Украины.

«Остался только [президент России Владимир] Путин. Нужно найти новое посредничество и модернизировать формат. Тогда платформа может быть и в Женеве, Берлине или Варшаве», — сказал он.

Резников не исключил, что платформа может быть и в Стамбуле. Он добавил, что Украина готова встретиться с российским представителем, если «кто-то это организует», однако сначала переговоры должны провести президенты, и только потом министры.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев ищет варианты решения конфликта в Донбассе не только в рамках «нормандского формата», но в том числе находится в поиске других вариантов переговоров с Россией на двустороннем и трехстороннем уровне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше