Озвучена позиция Чехии по отправке военных НАТО на Украину

Президент Чехии Земан выступил против отправки военных НАТО на Украину

Фото: Reuters

Президент Чехии Милош Земан заявил, что Прага против отправки военных НАТО на Украину. Такую позицию республики, как сообщает ТАСС, глава страны озвучил в интервью CNN Prima News.

«Украина не является частью НАТО, и поэтому направление наших военнослужащих туда я считаю нецелесообразным», — констатировал Земан.

Глава Чехии добавил, что считает сложившуюся на востоке Европы ситуацию вербальным противостоянием, и выразил надежду, что оно не перейдет в военную плоскость. Земан добавил, что Россия «не сошла с ума» и Кремль не может не понимать, что нападение на Украину серьезно навредит экономике страны.

Чешский лидер отметил, что нагнетанию ситуации вокруг Украины, по его мнению, способствуют заявления Вашингтона о готовящейся агрессии со стороны Москвы. В связи с этим Земан назвал блефом заявления высшего руководства США недельной давности о том, что вторжение России начнется в ближайшие дни. Глава Чехии сравнил эти высказывания с заявлениями ЦРУ о наличии химического оружия в Ираке, которые стали поводом для нападения на страну в начале 21 века.

Также Земан сообщил, что контрразведка Чехии не располагает доказательствами того, что российские спецслужбы проникли на склады во Врбетице, где в 2014 году произошли взрывы. В причастности к ним ранее обвинили Москву. По информации Земана, нет никаких свидетельств, подтверждающих эти обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше