Теперь войти в приложение с электронной медкартой можно по Face или Touch ID

Ракова: Это поможет пользователям сэкономить время

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

В приложении «ЕМИАС.ИНФО» доступ к электронной медкарте стал возможен без дополнительного ввода кода из sms — это можно сделать просто по короткому коду, отпечатку пальца или через Face ID. В приложении помимо медкарты также доступны онлайн-заполнение заявки на экспресс-тест на COVID-19, онлайн-запись на вакцинацию, к дежурному врачу в поликлинике и другим специалистам. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«У пользователей приложения "ЕМИАС.ИНФО" появилась новая возможность — теперь зайти в раздел с электронной медкартой можно по короткому коду доступа, а также настроить аутентификацию по Touch ID или через Face ID. Альтернативные безопасные и удобные способы доступа особенно важны во время подъема заболеваемости COVID-19, поскольку через это приложение, помимо просмотра сведений электронной медкарты, можно заранее заполнить онлайн-заявку на экспресс-тест, записаться онлайн на вакцинацию или на прием к дежурному врачу в поликлинике. Новая возможность сэкономит время горожан и исключит необходимость дополнительного подтверждения входа по пин-коду из sms, таким образом пользоваться приложением с медкартой станет еще удобнее. Этот способ авторизации гарантирует надежную защиту личных данных благодаря использованию уникального кода-доступа пользователя или биометрии», — рассказала вице-мэр.

Для доступа к новым возможностям необходимо обновить приложение до последней версии и один раз пройти полную авторизацию при входе в медкарту. После чего будет предложено придумать четырехзначный код доступа и, в зависимости от функционала смартфона, настроить альтернативные способы авторизации: по отпечатку пальца или распознаванию лица.

Такой способ авторизации активно используется в банковских и других приложениях, работающих с чувствительной и конфиденциальной информацией, при этом данные биометрии хранятся только в зашифрованной памяти конкретного телефона и не передаются дальше. Отключить или снова включить вход в медкарту по отпечатку пальца или распознаванию лица можно в настройках приложения на вкладке «Прочее» в разделе «Вход в приложение». Также в настройках, при желании, можно изменять пароль для входа в медкарту.

Запись к дежурному врачу в своей поликлинике доступна в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» в разделе «Запись». Кроме того, записаться к дежурному врачу можно на портале mos.ru в разделе «Запись на прием к врачу» и на сайте emias.info в разделе «Запись к врачу». Пациенты, которые не пользуются цифровыми сервисами, по-прежнему могут прийти к дежурному врачу без записи и предварительного звонка в порядке живой очереди.

Заранее заполнить онлайн-заявку на экспресс-тест можно на сайте emias.info и в мобильном приложении с медкартой «ЕМИАС.ИНФО». В ней нужно указать фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность, или номер СНИЛС или полиса ОМС, дату рождения, пол, номер телефона и адрес фактического проживания. После ее заполнения формируется QR-код заявки, который следует предъявить в любом из центров экспресс-тестирования. Сдать тест после электронного заполнения заявки можно в течение двух дней, не считая дня ее подачи.

Также через приложение «ЕМИАС.ИНФО» можно записаться на вакцинацию от COVID-19 в пункты на базе городских поликлиник. Скачать его можно в Google Play, App Store и App Gallery.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше