Удоканский ГМК выпустит климатически нейтральную медь

«Удоканская медь» к 2035 году может сократить углеродоемкость производства меди до 75%

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Удоканский горно-металлургический комбинат может стать одной из первых компаний в России, выпускающих климатически нейтральную медь. Об этом в рамках конференции «ESG — трансформация бизнеса: тренд, инвестиции, развитие» заявила заместитель генерального директора по устойчивому развитию «Удоканской меди» Юлия Шабала. Предприятие еще находится на стадии строительства, его ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

По словам Юлии Шабала, компании повезло, что она начинает свою деятельность, интегрируя в базовые документы и проектную документацию принципы устойчивого развития. Однако с этим связаны и определенные вызовы: с одной стороны, в «Удоканской меди» (входит в диверсифицированную холдинговую компанию USМ, основатель и основной акционер — Алишер Усманов) понимают эту задачу уже на старте, но с другой стороны, присутствует эффект высокой базы — ей предстоит стартовать с достаточно высокой позиции.

Планы, заявленные организацией в части ESG-повестки, действительно выглядят амбициозными. «Мы рассмотрели разные варианты расчетов косвенных выбросов от потребляемой электроэнергии и возможные сценарии сокращения выбросов в удельных и абсолютных показателях, в том числе сокращение углеродоемкости производимой меди на 75 процентов к 2035 году», — сообщила Юлия Шабала, которая напомнила, что компания «Удоканская медь» еще на стадии строительства горно-металлургического производства на Удокане ежегодно публикует нефинансовую отчетность по стандартам GRI, в 2021 году присоединилась к Глобальному договору ООН (UN Global Compact), а также готовится к подтверждению соответствия отраслевому стандарту Copper Mark (создан Международной ассоциацией производителей меди в 2019 году для демонстрации экологически ответственного подхода к производству меди).

Согласно разработанной климатической программе, компания намерена заключить прямые договоры с низкоуглеродными источниками генерации энергии (гидроэнергетика и альтернативная энергетика), а также исследовать потенциал развития собственной генерации на возобновляемых источниках энергии. Кроме того, планируется приобретение сертификатов I-REC — системы отслеживания происхождения электроэнергии, разработанной международной некоммерческой организацией International REC Standard Foundation.

По словам Юлии Шабалы, компания будет искать возможности для перехода в теплогенерации от угля к менее углеродоемким видам топлива, например, климатически нейтральным древесным пеллетам, а также прорабатывать перспективы электрофикации используемой карьерной техники — одного из основных источников выбросов с учетом специфики организации производства.

«Может быть, на данный момент перевод карьерной техники на электроэнергию кажется достаточно фантастическим вариантом, но наша климатическая программа ориентирована на длительный период реализации. Электротехника в карьере позволит нам снизить углеродные выбросы на 30 процентов», — рассказала Юлия Шабала.

Расчеты по выбросам ПГ, сделанные в рамках климатической программы, были подтверждены независимой экспертизой British Standards Institution. Как отметила Юлия Шабала, это был первый в России опыт оценки прогнозных выбросов на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14064-1:2018.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше