Россиян предупредили о проблемах со слухом после COVID-19

Врач Мальченко заявила о нарушениях слуха у переболевших омикрон-штаммом COVID-19

Фото: Pixabay

Врач-отоларинголог Ольга Мальченко заявила, что переболевшие коронавирусом пациенты могут столкнуться с нарушениями слуха. Об этом медик рассказала в интервью телеканалу «Звезда».

Специалист заявила, что коронавирус способен поражать периферические нервные клетки. В частности, омикрон-штамм COVID-19 вызывает воспаление уха и проблемы со слухом. Врач объяснила, что вирус проникает в слуховую трубу через нос. Это приводит к развитию среднего отита.

«Коронавирус сам по себе, как и любой другой респираторный вирус, поражает периферические нервы. Вот если поражается слуховой — это уже чревато тяжелым и длительным лечением и ниже вероятность полного восстановления слуха», — предупредила россиян Мальченко.

Однако медик добавила, что причины для паники отсутствуют. Не каждый случай заражения COVID-19 приводит к появлению непредсказуемых осложнений. Сейчас такие признаки наблюдаются чаще, поскольку коронавирусом болеют многие.

Ранее отоларинголог Владимир Зайцев предупредил о начале «эры глухих» из-за омикрона. Чтобы избежать поражения слухового нерва, необходимо вовремя начать лечение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше