«Роснефть» нарастила добычу

«Роснефть» опубликовала отчет о добыче жидких углеводородов и газа

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

«Роснефть» опубликовала отчет по производственным результатам за четвертый квартал и 12 месяцев 2021 года. Согласно документам, среднесуточная добыча жидких углеводородов в 2021 году выросла на 2,3 процента и составила 3,91 миллионов баррелей в сутки. Добыча нефти и газового конденсата за 2021 год составила 1425,2 миллионов баррелей. «Роснефть» при добыче выполняла директивы соглашения ОПЕК+, а также реализуемой с конца 2020 года программой оптимизации активов.

Среднесуточная добыча газа в 2021 году, как отмечается, выросла на 15,9 процентов. Она составила 177,4 миллиона кубометров в сутки. Объем добычи газа за 2021 год составил 64,75 миллиардов кубометров, что на 3,1 процента выше по сравнению с 2020 годом. Среднесуточный показатель достиг 177,4 миллиона кубометров в сутки. Добыча жидких углеводородов в четвертом квартале 2021 года составила 367 миллионов баррелей. Добыча газа за четвертый квартал 2021 года составила 16,94 миллиардов кубических метров.

В компании связывают изменения с наращиванием добычи природного газа на проекте «Роспан», увеличением реализации газа с месторождения Зохр в Египте, а также ростом добычи газа «Сибнефтегазом».

Среднесуточная добыча углеводородов в 2021 году выросла на 4,9 процента — до 4,99 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Добыча углеводородов в 2021 году составила 1 819,5 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. В четвертом квартале 2021 года этот показатель был 470,2 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

Количество введенных в эксплуатацию новых скважин за 2021 год, как отмечается, превысило 3,2 тысячи, увеличившись на 26 процентов год к году.

Как отмечается, «Роснефть» в 2021 году опередила ряд глобальных мэйджеров по росту добычи углеводородов. В прошлом году Exxon сократил добычу на 1,3 процента, Shell — на 4,4 процента, прирост добычи углеводородов Chevron составил 0,6 процента. А добыча углеводородов российской компанией в 2021 году превысила уровень 2020 года практически на пять процентов.

Крупнейшие нефтегазовые компании США — Exxon и Chevron — в прошлом году сократили добычу жидких углеводородов примерно на три процента, Shell — практически на семь процентов. Добыча жидких углеводородов «Роснефтью» в 2021 году превысила уровень 2020 года более чем на два процента.

Аналитики «Газпромбанка» считают, что «Роснефть» обладает сильной ресурсной базой и это позволит компании ежегодно до 2026 года наращивать добычу на пять процентов. В этой связи банк установил рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне 850 рублей за акцию, что предполагает потенциал роста к текущим котировкам на уровне 49 процентов. В течение последних месяцев многие инвестиционные банки и компании добавили акции «Роснефти» в свои списки наиболее предпочтительных для покупки. Среди них крупнейшие американские инвестбанки: Goldman Sachs, J.P. Morgan и Bank of America Merrill Lynch, а также российская инвестиционная компания БКС.

Аналитики компании БКС назвали «Роснефть» «явным фаворитом» нефтяного рынка с перспективой увеличить добычу до 345 тысяч баррелей в сутки и выйти к еще большим показателям к середине 2020-х.

В конце января крупнейший швейцарский банк UBS также выделял «Роснефть» среди конкурентов за счет высокого потенциала наращивания добычи: средний ежегодный прирост ожидается на уровне трех процентов в период 2022 — 2030 годов. Bank of America Merrill Lynch в своем февральском отчете назвал «Роснефть» среди компаний, благодаря которым Россия во втором полугодии сможет нарастить добычу нефти на 250 тысяч баррелей в сутки.

По мнению аналитиков, основной рост добычи будет за счет реализации проекта «Восток Ойл», а также резкого роста добычи на проекте «Роспан».

Ранее совет директоров компании одобрил новую стратегию «Роснефть-2030», которая ставит целью достижение чистой углеродной нейтральности к 2050 году. Кроме того, в 2021 году «Роснефть» запустила зимнюю навигационную кампанию по Северному морскому пути, а также существующим речным артериям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше