На Украине оценили слова посла о возможном отказе от вступления в НАТО

Политолог Фесенко назвал слова украинского посла о НАТО не соответствующими позиции Киева

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о возможном отказе от вступления в НАТО не соответствуют официальной позиции Киева. Об этом заявил директор украинского Центра политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко, его слова передают «Известия».

Фесенко оценил высказывание посла и заявил, что никаких переговоров о вступлении Украины в НАТО сейчас не ведется. Тему членства Украины в альянсе он назвал виртуальной и подчеркнул, что на повестке она практически не стоит. «С другой стороны, если нынешнее напряжение приведет к возникновению новой холодной войны, тогда вероятность вступления Украины в НАТО резко усилится», — сказал эксперт.

Политолог добавил, что до 2014 года вступление Украины в НАТО поддерживали 20 процентов граждан. Теперь же за присоединение к альянсу выступает половина жителей страны.

Никаких гарантий невступления Украины в НАТО никто не даст, уверен Фесенко, так как это будет означать капитуляцию. Но обещать взять страну в альянс Запад тоже не будет — это, считает эксперт, противоречит его политической логике и политическим интересам.

Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев допускает возможность рассмотрения вопроса об отказе от вступления в НАТО, чтобы избежать войны с Россией. В министерстве иностранных дел Украины назвали слова посла вырванными из контекста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше