Суд разрешил обжаловать блокировку Tor в России

Саратовский суд рассмотрит жалобу браузера Tor на блокировку в России

Фото: Rafael Henrique / Globallookpress.com

Саратовский районный суд разрешил обжаловать блокировку браузера Tor в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу инстанции.

Отмечается, что суд удовлетворил ходатайство Tor Project о восстановлении пропущенного срока обжалования решения суда от 2017 года об ограничении доступа к браузеру в России.

«Вынесено определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы», — говорится в сообщении. В пресс-службе суда также заявили, что если жалобу Tor Project рассмотрят, то ее вместе с материалами дела передадут в Саратовский областной суд.

Ранее стало известно, что владелец Tor Project подал апелляционную жалобу на решение суда о блокировке ресурса в России. Сообщалось, что в жалобе владелец браузера утверждал, что его права были нарушены, поскольку его не привлекали к участию в деле при вынесении решения о блокировке.

8 декабря прошлого года Роскомнадзор ограничил доступ к сайту браузера Tor. В пресс-службе ведомства заявили, что основанием для блокировки ресурса стало размещение на нем информации, «обеспечивающей работу средств, предоставляющих доступ к противоправному контенту».

Tor попал в Единый реестр запрещенной в России информации в 2017 году по решению Саратовского районного суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше