Эстонская разведка поменяла дату предполагаемого вторжения России на Украину

Эстонская разведка объявила о переносе даты вторжения России на Украину на конец февраля

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Служба внешней разведки Эстонии поменяла дату вторжения Вооруженных сил (ВС) России на Украину. О переносе предполагаемого наступления сообщается в официальном докладе ведомства.

По оценке эстонской разведки, российская армия может приступить к «полномасштабной операции против Украины» со второй половины февраля. «После достижения военной готовности для начала операции потребуется только политическое решение», — отмечается в докладе.

В ведомстве также подчеркнули, что война на Украине «не представляет непосредственной военной угрозы для Эстонии или НАТО». В то же время там выразили опасение из-за возможного усиления политического и военного давления России на прибалтийские страны в том случае, если Москва добьется дипломатического или военного успеха в отношении Киева.

Ранее издание Politico сообщало, что президент США Джо Байден назвал 16 февраля датой предполагаемого российского вторжения на Украину. Позднее представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что американское военное ведомство не располагает информацией или доказательствами, которые могли бы подтвердить начало наступления России на украинскую территорию в этот день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше