Глава ассоциации разработчиков напомнил о российских аналогах Zoom

Ренат Лашин рассказал об отечественных ВКС-сервисах

Исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин прокомментировал итоги расширенного заседания комитета по информполитике по вопросам «приземления» иностранных ИТ-компаний в российской юрисдикции.

«Основная задача закона "о приземлении" — создать равные правила игры для всех участников современного ИТ-рынка и обеспечить защиту цифровых прав наших граждан. Это нормальная практика: законодательство многих странах обязывает цифровые платформы создавать в их юрисдикции официальные представительства и филиалы. Только так можно настроить «обратную связь». Поэтому данный закон можно рассматривать как цивилизованный шаг в развитии цифрового общества», — отметил он.

Лашин также напомнил о существовании отечественных аналогов зарубежный ИТ-платформ.

«Да, у нас в стране есть аналоги практически всех зарубежных программных продуктов — в реестре отечественного программного обеспечения сейчас насчитывается более 12 тысяч российских ИТ-решений. Среди них есть как уникальные разработки, так и альтернативы иностранных программам. Например, офисные приложения — это продукты компаний "МойОфис" и "Р7"; решения для удаленного доступа и совместной работы от компаний "Видеомост", Vinteo, TrueСonf, Mind. Также в России есть производители, продукты которых способны заменить OS Windows. Это "Альт Линукс", "Астра Линукс", "РедОС", РОСА и другие. Они имеют сертификацию ФСТЭК России. Российские операционные системы поддерживают также и компьютеры на отечественных процессорах Байкал, Эльбрус, Элвис», — напомнил он.

Эксперт также отметил, что российские цифровые продукты более доступны, экономичны и удобны в сервисе в сравнении с иностранными. Среди их преимуществ он назвал и высокий уровень безопасности, а также минимальный риск утечек.

«Риски использования зарубежных продуктов сейчас достаточно велики. Можно вспомнить историю с Microsoft, которая отказалась от поставок ПО в МГТУ им. Н. Э. Баумана, опасаясь санкций со стороны США. Поэтому нам необходимо опираться на собственные ресурсы, развивая и внедряя независимые отечественные ИТ-решения», — отметил он.

Эксперт также напомнил об отечественных аналогах Zoom.

«У нас уже существуют собственные ВКС-сервисы, среди которых TrueСonf, "Видеомост", Vinteo, Mind и другие. Эти продукты известны в России и за рубежом, они широко используются в различных сферах, совместимы с оборудованием и имеют возможность интеграции, как с зарубежным, так и отечественным программным обеспечением. Кстати, многие из российских ВКС-решений активно используются в госсекторе, где традиционно высокие требования к безопасности данных. Поэтому с учетом развития цифрового суверенитета нашей страны применение российских ИТ-продуктов — это правильный и надежный путь», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше