Юрист назвал шесть самых популярных фраз мошенников

Юрист Соловьев предупредил, что мошенники звонят от лица сотрудников МВД или Госуслуг

Фото: Pixabay

Заслуженный юрист России Иван Соловьев заявил, что мошенники обманывают россиян по похожим сценариям. Он призвал относиться к каждому звонку злоумышленников, как к звонку во входную дверь, передает «Прайм».

Соловьев назвал шесть самых самых популярных фраз мошенников и заявил, что они нередко представляются сотрудниками МВД или сотрудниками портала Госуслуги. Если собеседники звонят от лица таких людей, то следует заканчивать разговор, поскольку представители обеих групп не звонят гражданам лично.

«Хоть и звучит такая фраза иногда правдоподобно, но история невероятная — так все сотрудники правоохранительных органов будут общаться с вами только "глаза в глаза", пригласив в свое месторасположение. Кладем трубку», — предупредил Соловьев.

Кроме того, мошенники используют желание россиян получить что-то с выгодой, поэтому не стоит доверять фразе «Поздравляю, вы выиграли...». Распространенной схемой злоумышленников является обман о подозрительной активности на счете. «Безопасность своего счета проверять надо только ответным звонком в свой банк, а лучше — личным визитом туда», — отметил эксперт.

Ранее россиянам назвали основные способы кражи паролей. Среди ключевых методов мошенников выделяют фишинг и вишинг — телефонное мошенничество. Большой популярностью также пользуется и кража данных с помощью вирусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше