Египтолог раскрыл способ строительства пирамид

Египтолог Орехов рассказал об использовании при строительстве пирамид плотов и пандусов

Фото: Sayed Hassan / Globallookpress.com

Египтяне строили пирамиды на протяжении 150 лет, эти сооружения являются ярким примером консолидации общества на выполнение общественно-значимых работ, рассказал «Ленте.ру» ведущий научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН Роман Орехов. Он также раскрыл ответ на вопрос о том, каким способом они построили памятники, сохранившиеся до наших дней. По словам ученого, в своей строительной технологии египтяне использовали плоты и пандусы.

Вечность

Прежде всего, пирамиды сохранились до наших дней, так как олицетворяли собой идею вечности, которую египтяне обозначали понятием «джед» — папирусообразный столб, который обязательно должен стоять вертикально. Он считался символом бога Осириса, символизировал стабильность, устойчивость, незыблемость, рассказал ученый.

По словам Орехова, для египтян было важно построить прочную и устойчивую конструкцию, так как от того, как будет стоять памятник, зависело то, как будет стоять этот мир.

Материал

Выбрать материал для создания сооружений для египтян не составляло труда, отметил исследователь: «Египетское сознание живет в каменном веке, каменный век предполагает одно решение — строить из камня». Камень не только воплощал идею стабильности, но и был самым доступным — железа египтяне не знали, а глины у них было мало, рассказал он.

«Почему они отказались от дерева? Потому что это хрупкий материал, пройдет время — оно истлеет, а камень нет, поэтому все пирамиды строили из камня, даже если их строили из глиняных кирпичей, как это было впоследствии, потом обкладывали камнем», — поделился Орехов.

Обработка

По словам ученого, постепенно египтяне научились хорошо обрабатывать этот материал. Еще до пирамид они делали каменные вазы и кувшины, вытачивали из монолита колонны.

Кроме того, они не использовали для строительства пирамид такие трудные породы камня, как гранит или базальт. «Они их использовали в основном в храмах, пол вымащивали им, делали элементы погребальной камеры, но основную массу они строили из известняка, который достаточно мягкий и хрупкий», — отметил Орехов.

В качестве инструментов для обтачки и сверления известняка они использовали каменные орудия из более прочных пород камня, а также медные пилы, сердечники и трубки.

Процесс сверления достаточно простой: если воткнуть металлический наконечник в мягкий камень и постоянно его вращать, то появляется дырка, а если мы его еще смочим, то получается еще проще. Этот принцип до сих пор применяется в сверлении, просто у нас теперь привод другой, электрический, а они это все руками делали

Роман Ореховведущий научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН

Транспортировка

В плане строительства египтяне были очень находчивыми, так, по словам Орехова, они формировали основное ядро протопирамиды из местного камня, который добывали совсем рядом, а уже потом облицовывали ее более дорогим камнем, который транспортировали издалека.

Египтолог подчеркнул, что руками никто камни не таскал, египтяне перевозили каменные обелиски на кораблях и плотах, причем использовали для этого сезоны разливов реки. «Там, где стоят пирамиды Снофру, есть очень большие пространства между известняковых скал, где они могли отклонять русло реки, чтобы заполнять водой это пространство, и туда, по этой образовавшейся артерии, они постепенно на плотах подтягивали эти большие массы камня», — рассказал Орехов.

После переправки по реке, по его словам, египтяне протаскивали камни по земле к нужному месту, впрягая несметное количество людей вместо тяглого скота.

Также, чтобы облегчить себе работу, египтяне клали самые большие и тяжелые глыбы камня в основании пирамиды. Чем выше — тем меньше и легче использовался камень. Согласно теории, поднимали его при помощи системы наклонных пандусов – они были либо спиральными, то есть опоясывали пирамиду, либо пристраивались сбоку.

Пирамида сложена таким образом, что самые тяжелые, самые большие блоки лежат в ее основании, то есть их никто не поднимал, они протаскивались, а те, которые лежат уже выше, на самой верхушке, они совсем маленькие. То есть пирамида представляет собой большую мощную конструкцию, и здесь работает принцип экономии

Роман Ореховведущий научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН

Ранее российская туристка купила тур в бюджетный отель Египта с сомнительной репутацией всего за 39 тысяч рублей и рассказала о его плюсах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше