В ДНР назвали критической военную обстановку в республике

Глава ДНР Пушилин рассказал о критической обстановке из-за обстрелов со стороны ВСУ

Фото: Сергей Батурин / РИА Новости

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин назвал критической нынешнюю военную обстановку в республике. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте.

По словам Пушилина, Вооруженные силы Украины (ВСУ) ведут массированные обстрелы территории ДНР. «Только за последние дни артиллерия ВСУ выпустила по жилым кварталам более 1700 мин и снарядов. По нам бьют из тяжелой артиллерии, минометов, гранатометов и танков. Гибнут люди. Серьезные повреждения получили школы номер 105 и номер 56 в столице», — рассказал глава республики.

Он также отметил, что украинские войска продолжают обстреливать Зайцево, Горловку, Донецк, Ясиноватую, Докучаевск и Коминтерново. В районе последнего украинские силовики атаковали позиции Народной милиции, бой идет у границы с Россией. В результате минометного обстрела, добавил Пушилин, погиб один военнослужащий ДНР, несколько человек получили ранения.

Кроме того, по словам главы ДНР, в населенных пунктах республики активизировались украинские диверсионные группы, цель которых — это теракты, направленные на мирных жителей и объекты жизнеобеспечения. Так, была выведена из строя водонасосная станция, а взрывы на нефтебазе в Еленовке и заводе «Стирол» удалось предотвратить. Также диверсанты провели неудачную попытку теракта у железнодорожного вокзала, в результате которой погиб сам исполнитель, никто из мирного населения не пострадал.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. Киев и самопровозглашенные республики обвиняют друг друга в нарушении перемирия и обстрелах населенных пунктов. 18 февраля в ЛНР и ДНР было объявлено об эвакуации мирного населения в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше