Главы ДНР и ЛНР обратились к Путину за военной помощью

Песков: главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой помочь в отражении агрессии Украины
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Sputnik / Reuters

Главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили президента России Владимира Путина помочь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) для того, чтобы избежать жертв среди мирного населения и предотвратить гуманитарную катастрофу. Об этом рассказал пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, на имя президента поступили соответствующие письма-обращения Пушилина и Пасечника. Песков отметил, что в своих обращениях главы ДНР и ЛНР в связи со сложившейся ситуацией на основании статей 3 и 4 договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками попросили президента России помочь отразить агрессию Киева. В документах также говорится, что Украина продолжает наращивать свое присутствие на линии боевого соприкосновения, при этом получая поддержку, в том числе военную, от США и других западных государств. «Киевский режим ориентирован на силовое решение конфликта», — подчеркивается в обращениях глав ДНР и ЛНР.

Помимо этого, Пушилин и Пасечник в своих письмах заявили, что в настоящее время из-за обострения обстановки и угроз со стороны Украины граждане республик вынуждены покидать свои дома, продолжается их эвакуация в Россию.

21 февраля Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. После этого ряд западных стран пошли на введение новых пакетов санкций против Москвы и раскритиковали ее за принятое решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше