ОЭСР остановила процесс вступления России в организацию

Совет ОЭСР прекратил переговоры о вступлении России из-за ситуации на Украине

Фото: Charles Platiau / Reuters

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) решила прекратить процесс принятия России, отложенный в 2014 году, сообщает ТАСС со ссылкой на ее представителей.

Совет ОЭСР официально остановил переговоры о вступлении России в организацию, сообщили в штаб-квартире в Париже. Кроме того, организация поручила генеральному секретарю закрыть свой офис в Москве и решила не приглашать Россию на свои министерские встречи. Свои решения ОЭСР объяснила ситуацией на Украине.

Кроме того, ОЭСР решила «пересмотреть участие России в комитетах» и «прекратить проекты, основанные на добровольных взносах России. В организации добавили, что планируют «расширить поддержку властям Украины».

В 2020 году сообщалось, что премьер-министр России Михаил Мишустин поручил правительству подготовить план восстановления сотрудничества страны с ОЭСР. Тогда отмечалось, что Москва готова укреплять взаимоотношения с организацией.

ОЭСР — международная экономическая организация развитых стран, которая признает принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

В мае 2007 года руководство ОЭСР сообщило о начале переговоров по членству России в организации. В феврале 2013 года первый замглавы МИД России Андрей Денисов сообщил, что переговоры по этому процессу планируется завершить уже в 2013—2014 годах. Однако в марте 2014 года ОЭСР приостановила принятие России в члены на неопределенный срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше