Европарламент принял резолюцию с призывом к новым санкциям против России

Европарламент призвал ограничить импорт в ЕС нефти и газа из России и запретить инвестиции

Фото: Yves Herman / Reuters

Европейский парламент единогласно осудил Россию за операцию на Украине и принял резолюцию с призывом к новым санкциям. Об этом сообщает РИА Новости.

Европарламент призывает ограничить импорт в ЕС нефти и газа из России, запретить новые инвестиции Евросоюза в российскую экономику, отрезать все российские банки от европейской банковской системы, исключить Россию из системы SWIFT, а также сократить число дипломатических и консульских представительств России в странах союза.

Документ носит рекомендательный характер. В его поддержку выступили 637 депутатов, против высказались 13, еще 26 парламентариев воздержались.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен признала, что Европа столкнется с ущербом собственной экономике после введения санкций против России. По ее словам, европейские страны «больше не могут полагаться на угрожающего ей поставщика», поэтому ЕС нашел альтернативные источники поставок топлива.

24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине. В ответ на это в Евросоюзе ввели новые антироссийские санкции, в частности, в отношении крупных банков, а также чиновников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше