Россия отказалась переживать из-за возможности нового железного занавеса

Глава МИД Лавров заявил об успешном развитии России при железном занавесе Запада

Фото: МИД РФ / РИА Новости

Россия будет успешно развиваться, даже если страны Запада вернутся к противостоянию времен железного занавеса. В этом выразил уверенность глава МИД России Сергей Лавров, сообщает «Интерфакс».

«Если так Запад решил, то, я вас уверяю, мы найдем возможность продолжать жить, развиваться и даже не будем сильно переживать по поводу того, что сделали наши западные партнеры», — рассказал Лавров. Он отметил, что намерение строить новый «железный занавес» может быть только у тех стран, которые мыслят «прежними категориями». К ним политик отнес колониализм и неоколониализм.

Лавров добавил, что в прошлый раз это сделал представитель Запада — «железный занавес» «опустил» бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. В российской историографии считается, что переломным моментом стала Фултонская речь политика, когда этот термин впервые использовали публично.

Новый виток санкционного противостояния между Россией и Западом развивается на фоне российской спецоперации на Украине, объявленной президентом Владимиром Путиным 24 февраля. Путин называл целью операции в том числе нейтральный статус Украины, которого ранее Москва на смогла добиться на переговорах с Вашингтоном по гарантиям безопасности в январе 2022 года.

Ранее Лавров также ответил на вопрос о возможном начале ядерной войны в мире. Глава МИД счел, что лучше спросить об этом американского президента Джо Байдена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше