Бывший командир батальона «Айдар» стал главой Одесской области

Зеленский назначил главой Одесской области бывшего командира батальона «Айдар» Марченко

Кадр: Gazeta.ua / YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский назначил на должность главы военно-гражданской администрации Одесской области бывшего командира батальона «Айдар» Максима Марченко. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что Марченко ранее был командиром 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар». В 2017 году он стал заместителем командира 92-й отдельной механизированной бригады, а в 2018 году — командиром 28-й механизированной бригады. Батальон «Айдар» принимал участие в силовой операции Киева против республик Донбасса.

Также сообщается, что Зеленский своим указом назначил главу военно-гражданской администрации Черкасской области. Им стал Игорь Табурец, ранее работавший в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

В 2020 году в Греции задержали, а затем отпустили бывшего командира украинского националистического батальона «Айдар» Сергея Мельничука. Как утверждает бывший комбат, по информации греческой полиции, Россия подозревает его в убийстве как минимум 20 человек в Ростовской области.

Следственный комитет России считает, что в июне 2014 года Мельничук «принимал непосредственное участие в минометном обстреле мирной территории, когда погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше