Россиян предупредили о ежедневном росте стоимости авиабилетов

Из-за резкого колебания курсов стоимость авиабилетов в рублях увеличивается ежедневно

Из-за резкого скачка курса валют внутренний валютный курс Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) будет изменяться ежедневно, что приведет к росту стоимости билетов в рублевом эквиваленте в той же периодичности. Об этом предупредили специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Отмечается, что ранее валютный курс IATA менялся в ночь со вторника на среду, однако из-за резких колебаний курса организация перешла на ежедневное обновление. В первую очередь изменения коснутся международных авиакомпаний, все еще выполняющих рейсы в Россию, и отечественных перевозчиков, летающих за рубеж. Как сообщают эксперты, со среды, 2 марта, стоимость билетов в рублевом эквиваленте уже увеличилась на 20 процентов.

«Определяющим фактором доли валюты в общем объеме доходов и расходов авиакомпаний является география полетов. Чем больше у перевозчика международных направлений, тем выше доля валютной выручки и тем меньше негативного влияния оказывает рост курса», — объясняют эксперты.

В настоящее время на увеличение валютных расходов российских авиакомпаний влияет большое количество закрытых из-за коронавируса направлений, а также недавний запрет на полеты в воздушном пространстве Европы, США и Канады. Что касается билетов на внутренние рейсы, то ослабление курса национальной валюты также скажется на их стоимости.

«По внутрироссийским направлениям влияние курса рубля на себестоимость также достаточно существенное, так как расходы по владению, содержанию и обслуживанию парка воздушных судов преимущественно номинированы в валюте. Себестоимость внутренней авиаперевозки пассажира вырастет примерно на 850 рублей только за счет обвала рубля», — добавили в АТОР.

Ранее в марте эксперты туротрасли предупредили отечественных путешественников о снижении цен на туры за границу на фоне закрытия воздушного пространства Европы для российских лайнеров. Так, из-за падения спроса на организованный отдых у туроператоров появилось большое количество горящих туров и скидок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше