В США захотели ввести санкции против всех госкомпаний России

Конгресс США рассмотрит законопроект о введении санкций против всех госкомпаний России

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Республиканцы в Конгрессе США внесли законопроект, предлагающий ввести санкции против всех госпредприятий России, включая компанию «Газпром» и телеканал RT. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сенатора от штата Флорида Марка Рубио.

По его словам, «ни одно российское госпредприятие не должно иметь доступа к американскому капиталу». В свою очередь, другой автор законопроекта — сенатор Чак Грассли — заявил, что Вашингтон должен «предпринять все доступные шаги, чтобы отрезать РФ» доступ к финансовым ресурсам США.

Инициатива лишит подконтрольные или принадлежащие Москве компании доступа к важнейшему американскому капиталу, поскольку они финансируют военные усилия президента России

Марко Рубиочлен Республиканской партии США

Законопроект получил название HEROIAM SLAVA в честь «культового украинского лозунга и символа национального сопротивления». Закон о новых санкциях лишит компании, «подконтрольные или принадлежащие Москве, доступа к важнейшему американскому капиталу», — говорится в заявлении.

Оборонный сектор

Ранее Белый дом заявил, что США вместе с союзниками введут полные блокирующие санкции против оборонного сектора России. В администрации уточнили, что в список будут включены 22 предприятия, в том числе производящие боевые самолеты, ракеты и беспилотники. Также под дополнительные санкции попадут организации, «поддерживающие вооруженные силы России и Белоруссии».

Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отреагировал на угрозы США, пригрозив ответными мерами со стороны России. Соответствующее сообщение опубликовано в его Telegram-канале.

Ну тогда мы вам завтра ответим. Око за око

Дмитрий Рогозинглава «Роскосмоса»

Также под дополнительные санкции попадут организации, «поддерживающие вооруженные силы России и Белоруссии».

Санкции против банков

24 февраля в министерстве финансов США заявили о введении санкции против российских банков, в том числе «Открытия», «Новикомбанка» и Совкомбанка. Об сообщает ТАСС со ссылкой на заявление финансового ведомства.

В заявлении отмечается, что Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) ввело блокирующие санкции в отношении «трех крупных российских финансовых институтов».

Эти санкции еще больше ограничат российский сектор финансовых услуг и значительно снизят способность других критически важных российских экономических секторов получать доступ к глобальным рынкам, привлекать инвестиции и использовать американский доллар

Минфин США

Эти действия также направлены почти на 80 процентов всех банковских активов в России и окажут сильное и долгосрочное воздействие на российскую экономику и финансовую систему, отметили в Минфине. При этом в ведомстве подчеркнули, что санкции в отношении ряда других российских банков не блокируют полностью возможность их взаимодействия с американскими компаниями и институтами, в отличие от ограничительных мер в отношении ВТБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше