В США заявили о возможных санкциях против крупного партнера России

В США рассмотрят введение санкций против Индии из-за импорта российского оружия
Дональд Лу

Дональд Лу. Фото: CNP / AdMedia / Globallookpress.com

В США рассматривают возможность введения санкций против Индии из-за позиции страны в отношении осуждения России за спецоперацию на Украине и импорт российского оружия. Об этом заявил помощник госсекретаря США Дональд Лу, сообщает Reuters.

«Индия сейчас является действительно важным партнером США в области безопасности, и мы это ценим. Я надеюсь, что руководство Индии решит, что настало время дистанцироваться от России», — заявил помощник. Индия является единственной страной из числа союзников США, которая отказалась от публичного осуждения действий России в Украине, ограничившись лишь призывом к прекращению огня.

Нью-Дели является крупным партнером Москвы в сфере импорта оружия. Госдеп США принял решение рассмотреть применение экономических санкций для того, чтобы удержать Индию от дальнейших возможных контрактов на поставки российского вооружения и техники.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин созвонился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. В ходе телефонного разговора лидеры обсудили процесс эвакуации индийских граждан с Украины.

2 марта сообщалось, что Генассамблея ООН в рамках специальной сессии приняла резолюцию с осуждением операции России на Украине и призывом остановить боевые действия. Индия оказалась в числе 35 стран, которые воздержались от голосования по резолюции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше